Верстаки

From FreeCAD Documentation
Revision as of 10:19, 6 January 2022 by Baritone (talk | contribs)

FreeCAD, подобно многим современным приложениям для проектирования, таким как Revit или CATIA, базируется на концепции верстаков. Верстаки можно рассматривать как набор инструментов, специально сгруппированных под определенные задачи. В традиционных мебельных мастерских, вы имели бы рабочий стол для человека работающего с деревом, другой для работающего с металлическими частями, и, возможно, третий для того, который монтирует все это вместе.

Тоже самое относится и к FreeCAD. Инструменты сгруппированы в верстаки в соответствии с задачами, к которым они относятся.

Когда вы переключаетесь с одного верстака на другой, доступные в интерфейсе инструменты меняются. Панели инструментов, командные панели и, возможно, другие части интерфейса, переключаются на новый инструментарий, но содержание вашей сцены не меняется. Вы могли бы, например, начать рисовать 2D форму в Чертежном инструментарии, а дальше работать над ней в инструментарии Деталей.

Следует отметить, что иногда верстаки называют модулями. Однако, стоит отметить, что верстаки и модули это разные понятия. Модуль - это любое расширение FreeCAD, в то время как Верстак - это специальный тип модуля со своей собственной конфигурацией графического интерфейса (панели инструментов и меню).

Встроенные верстаки

В комплекте с FreeCAD идут следующие верстаки:

  • Std Base. This is not really a workbench, but rather a category of 'standard' commands and tools that can be used in all workbenches.
  • Верстак МКЭ обеспечивает рабочий процесс Метода Конечных Элементов (МКЭ).
  • The Inspection Workbench is made to give you specific tools for examination of shapes. It is still under development.
  • The Path Workbench is used to produce G-Code instructions. It is still under development.
  • The Reverse Engineering Workbench is intended to provide specific tools to convert shapes/solids/meshes into parametric FreeCAD-compatible features. It is still under development.

Не рекомендуемые

The following workbenches are still included in the base installation for compatibility purposes, but they should no longer be used.

Внешние верстаки

Верстаки FreeCAD легко программируются в Python, поэтому многие разрабатывают дополнительные верстаки вне кодовой базы FreeCAD.

Страница внешние верстаки перечисляет все известные сообществу. Большинство из них легко устанавливается из FreeCAD, используя Addon Manager через меню Инструменты → Addon manager.

Новые верстаки всегда в разработке, следите за обновлениями!