Translations:Feature list/5/ru

From FreeCAD Documentation
Revision as of 13:27, 8 May 2020 by Baritone (talk | contribs)
  • Полное геометрическое ядро, основанное на OpenCasCade, позволяет производить сложные трёхмерные операции над сложными типами форм, со встроенной поддержкой таких понятий, как: Граничное представление (boundary representation, brep), Кривые и поверхности неоднородных рациональных B-сплайнов (Non-uniform rational basis spline, nurbs), широкий спектр геометрических объектов, булевы операции над фигурами или сопряжения и встроенную поддержку форматов STEP и IGES
  • Полностью параметрическая модель данных. Объекты FreeCAD параметрические в основе, то есть их форма может полностью зависеть от параметров или даже зависеть от других объектов, все изменения пересчитываются по запросу, и записываются в стеке отмен-возвратов. Легко могут быть добавлены новые объекты, которые могут быть даже написаны на python
  • Модульная архитектура, позволяющая добавлять функциональность через плагины (модули). Эти расширения могут быть комплексными и программироваться на C++, или простыми как скрипты Python или записываемые самостоятельно макросы. У Вас есть полный доступ из встроенного интерпретатора Python, макросов или внешних сценариев к практически любой части FreeCAD, позволяя создавать и изменять геометрию, двумерное и объёмное представление этой геометрии (scenegraph) или даже интерфейс FreeCAD
  • Импорт/экспорт в стандартные форматы, такие как: STEP, IGES, OBJ, файла) STL, DXF, SVG,U3D, DAE, IFC, OFF, NASTRAN, VRML, кроме собственного формата FreeCAD Fcstd. Уровень совместимости между FreeCAD и данными форматами может различаться, поскольку зависит от поддерживающего их модуля.
  • Модуль эскизирования со встроенным вычислителем ограничений, позволяющий создавать эскизы с геометрически ограниченными двухмерными формами. Создаваемые с помощью Sketcher двумерные геометрические фигуры с ограничениями могут использоваться как база для построения других объектов FreeCAD.
  • Модуль робототехники, позволяющий изучать движение роботов в графическом интерфейсе.
  • Удобный новый модуль для создания традиционных чертежей с опциями вроде видов детализации, сечений, образмеривания и других, которые позволяют создать двумерный вид вашей трёхмерной модели. Эти модули создают листы, готовые к экспорту в SVG или PDF. Так же есть более старый модуль черчения с его небогатыми возможностями графического интерфейса, но мощной функциональностью через Python.
  • Модуль рендеринга может экспортировать 3D объекты для рендеринга во внешние программы. Пока что он поддерживает только POV-Ray и LuxRender
  • Модуль архитектуры позволяет работать по процессу информационного моделирования здания (Building Information Modeling, BIM), при совместимости со спецификацией IFC.
  • Модуль Path посвящён автоматизации механической обработки (Computer-aided manufacturing, CAM), например, фрезерования, и может выводить, показывать и настраивать G-код.
  • Интегрированный обработчик электронных таблиц и выражений, который может использоваться для управления моделями через формулы и централизованной организации данных моделей.