Translations:Assembly3 Workbench/61/ru

From FreeCAD Documentation
Revision as of 09:58, 19 January 2021 by Mad max (talk | contribs)

Советы и хитрости

  • Использование иерархических сборок помогает избежать проблем с решателем и позволяет сохранить плавность моделирования. Вы можете заморозить подсистему одним щелчком мыши и сэкономите ресурсы процессора (используйте контекстное меню в дереве). При загрузке сборки Assembly3 не нужно открывать внешние файлы для замороженных подсистем, что сохраняет компактность дерева.
  • Очень полезно выработать привычку именовать элементы и ограничения. Используйте клавишу F2, чтобы это делать быстро в дереве. Инструменты сортировки дерева в основной панели инструментов будут очень полезными. Сборка с полностью именованными ограничениями и элементами очень проста в понимании для других людей или для самого себя, по сравнению с предыдущими файлами.
    Примерами имен ограничений для стола могут быть "Align_FrontLegs", "Align_FrameBottom-LegTops", а именами элементов - "Leg1_Top" или "TableTop_Front", "TableTop_Left".
  • Пожалуйста, обратите внимание, что после того, как внешние файлы открыты сборкой, их нелегко закрыть снова, не закрыв сборку. Так как сборка сохраняет открытыми эти файлы в обратном порядке, вкладка может исчезнуть, но файл останется видимым в дереве. При наличии нескольких слоев подсистем закрытие отдельных файлов становится близким к невозможности. Такое поведение может измениться, но до тех пор возможным подходом может быть регулярное использование команд Файл/Сохранить все и Файл/Закрыть все для очистки дерева перед работой с другой подсистемой.
    Пример: рассмотрим, что у вас есть большой станок с ЧПУ с основной сборкой и подразделом для каждого модуля. После того, как у вас открыта основная сборка, она может открыть буквально сотни файлов вплоть до одного шарикоподшипника. Перед работой над подразделом корпуса электроники станка хорошо сохранить и закрыть все файлы, чтобы получить пустое дерево. Затем откройте только подраздел корпуса электроники. При этом откроются все нужные файлы, и только они.
  • Использование внешних файлов облегчает повторное использование частей или версионирование частей с такими системами, как git или Subversion. Рабочий процесс во FreeCAD с Assembly чувствуется точно так же, как и с файлами, в которых все части находятся в одном файле. Для частого обмена файлами с другими сторонами более удобным может оказаться использование отдельных файлов.
  • Детали с множественными связями. Если вы добавите ссылку в сборку, то она будет иметь значение свойства под названием "Element Count", по умолчанию 0. Если вы установите это значение в 3, то получите 3 экземпляра этой части. Они будут добавлены в подпапку и могут быть использованы как полностью разделяемые части. Используйте эту возможность, чтобы сохранить данные в файле на низком уровне, т.к. часть сохраняется только один раз. Каждый экземпляр содержит только различия.
  • Вставьте несколько деталей, например, Винты, одним кликом. Проверьте Assembly3 Wiki на сайте Github. Это не только потрясающая функция (даже немножко волшебная), но и действительно очень полезная.