TechDraw Workbench/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
No edit summary
No edit summary
Line 108: Line 108:
* [[File:TechDraw_ExtensionThreadHoleBottom.svg|32px]] [[TechDraw_ExtensionThreadHoleBottom/ru|Обозначить внутреннюю резьбу отверстия с сечением вдоль оси]]: добавляет внутреннюю резьбу к отверстию с сечением вдоль оси. {{Version/ru|0.20}}
* [[File:TechDraw_ExtensionThreadHoleBottom.svg|32px]] [[TechDraw_ExtensionThreadHoleBottom/ru|Обозначить внутреннюю резьбу отверстия с сечением вдоль оси]]: добавляет внутреннюю резьбу к отверстию с сечением вдоль оси. {{Version/ru|0.20}}


* [[File:TechDraw_ExtensionThreadBoltBottom.svg|32px]] [[TechDraw_ExtensionThreadBoltBottom/ru|Обозначить наружную резьбу в сечении вдоль оси]]: добавляет наружную резьбу к отверстию с видом сечения вдоль оси. {{Version/ru|0.20}}
* [[File:TechDraw_ExtensionThreadBoltBottom.svg|32px]] [[TechDraw_ExtensionThreadBoltBottom/ru|Обозначить наружную резьбу стержня с сечением вдоль оси]]: добавляет наружную резьбу к стердню с сечением вдоль оси. {{Version/ru|0.20}}


== Экспорт ==
== Экспорт ==

Revision as of 20:17, 27 September 2021

Логотип верстака TechDraw

Введение

Верстак TechDraw предназначен для построения технических чертежей на основе 3D-моделей созданных с помощью таких верстаков, как: Part, PartDesign, Arch. 3D модели импортированные из других приложений, так же могут быть применены для построения чертежа. Каждый чертеж представляет собой лист, который может содержать различные виды отображаемых объектов, таких как: Part::Features, PartDesign::Bodies, App::Part groups и группы объектов документа. Полученные листы можно использовать в качестве документации, инструкции по эксплуатации, перечня элементов, спецификации и т. д.

В чертеж могут быть добавлены такие элементы как: размеры, сечения 3D Вида, дополнительные заштрихованные области, надписи и примечания, чертежные знаки в формате SVG. Чертеж так же можно экспортировать в различные форматы, такие как DXF, SVG или PDF.

TechDraw был официально включен в FreeCAD начиная с версии 0.17; он предназначен для замены неподдерживаемого верстака Drawing. Оба верстака все еще представлены в версии v0.17, но верстак Drawing может быть удален в будущих релизах. Чтобы не отставать от планов и разработок TechDraw, посетите дорожную карту TechDraw.

Если вашей основной целью является создание сложных 2D чертежей и файлов в формате DXF, и вам не нужно 3D-моделирование, возможно FreeCAD будет не самым лучшим выбором для вас. Вы можете использовать специальное программное обеспечение для построения технических чертежей, такое как LibreCAD или QCad.

Страницы

Содержит инструменты для создания объектов Page.

Виды

Содержит инструменты для создания Видов (Проекций).

  • Новый Вид: добавляет 2D проекционный вид объекта.

Группа Видов

Содержит инструменты для создания и управления группой Видов.

Размеры

Содержит инструменты для создания и работы с размерами.

Линейные размеры могут основываться на двух точках, на одной линии или на двух линиях.

Инструменты дополнения

Данные инструменты предназначены для улучшения TechDraw чертежей.

Некоторые из этих инструментов еще не опубликованы.

Экспорт

Содержит инструменты для экспорта страниц в другие приложения.

Доработка

Содержит инструменты для добавления недостающих элементов в чертеж или Вид:

Вспомогательные инструменты

Вспомогательные инструменты предназначены для "нанесения поверх чертежа" дополнительной информации.

Дополнительные возможности

Настройки

  • Настройки: настройки значений по умолчанию для страницы чертежа, такие как угол проекции, цвета, размеры текста и стили линий.

Программирование

Инструменты TechDraw можно использовать в macros и в консоли Python с помощью двух APIs.

Ограничения

  • Чертежи TechDraw и его API не являются взаимозаменяемыми с Чертежами Drawing и его API. Можно конвертировать чертежи Drawing в чертежи TechDraw, используя скрипт Python (moveViews.py).
  • В одном документе FreeCAD можно совмещать как чертежи TechDraw, так и чертежи Drawing, поскольку каждая страница полностью независима друг от друга.
  • Существуют небольшие различия в спецификации редактируемого текста в SVG шаблонах по сравнению с модулем Drawing. В TechDraw масштабирование документа SVG влияет на положение редактируемых текстовых полей. Смотрите обсуждение на форуме TechDraw templates scale для более детальной информации.
  • Не вырезайте, не копируйте и не вставляйте объекты TechDraw в древовидном виде, так как это обычно не работает.

Руководства

Видео уроки by sliptonic