Source documentation

From FreeCAD Documentation
Revision as of 22:39, 20 February 2011 by Psi13art (talk | contribs) (Created page with 'Исходный код FreeCAD прокомментирован для автоматической генерации html документации с помощью [http://ww…')
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)

Исходный код FreeCAD прокомментирован для автоматической генерации html документации с помощью Doxygen.

Для тех кто хочет внимательно следить за последней svn версией FreeCAD, и кто пытается взглянуть на c++ часть кода, при первом взгляде на исходники, может создасться ощущение что ты смотришь на ежа: вы не можете отличить голову от хвоста и действительно не знаете как его поймать!

В дополнение к Wiki, документация исходников надеемся поможет облегчить это чувство, станет отправной точкой, а также позволит легко просматривать десятки файлов и каталогов.

Сборка документации исходных кодов

Если у вас установлен Doxygen, то собрать документацию очень просто. Отправляйтесь в каталог сборки FreeCADbuild, с конфигурируйте ваши исходники CMake, введя

make DevDoc

и обратитесь к получившимся html файлам, запустив Doc/SourceDocu/html/index.html (Примечание: цель DevDoc не распространяется на сборку с помощью autotools)

По своей природе, документация искодников есть и всегда будет в стадии разработки. Не стесняйтесь пересобирать её так часто как это необходимо. Если вы наткнетесь на вопиющие недостатки, вы можете написать об этом на форум (Примечание: Это реально полностью проверялось только в процессе сборке с помощью cMake).

Как альтернатива, документация генерируется время от времени и доступна на sourceforge здесь

Объединение с документацией Coin3D

В unix системах, возможно связать документацию исходников Coin3D с FreeCAD-овской. Это упростит навигацию и закончить диаграмму наследования для производных от Coin классов.

  • В системах основанных на Debian:
- Установите пакет libcoin60-doc
- Распакуйте файл /usr/share/doc/libcoin60-doc/html/coin.tag.gz
- Восстановите документацию исходных кодов
Теперь можно читать её в оффлайне.
  • Если вы не желаете или не установили пакет документации Coin, ссылки будут сгенерированы для онлайн доступа к coin документации по адресу doc.coin3D.org, если doxygen tag файл будет загружен во время конфигурации(wget).
Extra python modules/ru
List of Commands/ru
Available translations of this page: Template:Se