Sketcher Workbench/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
(Created page with 'Инструментарий Эскизов используется для создания 2D геометрии используемой [[Part Design Module/ru|Инструм…')
 
No edit summary
Line 50: Line 50:
{{Sketcher Tools/ru}}
{{Sketcher Tools/ru}}


{{languages | {{en|Sketcher_Workbench/en}} {{es|Sketcher_Workbench/es}} }}
{{languages/ru | {{en|Sketcher_Workbench/en}} {{es|Sketcher_Workbench/es}} }}

Revision as of 06:40, 29 September 2011

Инструментарий Эскизов используется для создания 2D геометрии используемой Инструментарий Проектирования Деталей и другими инструментариями. Он обладает решателем ограничений позволяя создавать геометрически-ограниченные 2D формы. Модуль эскизов обладает базовыми строительными блоками необходимыми для создания параметрической 3D геометрии.

Эта wiki страница написана основываясь на v0.12 версии FreeCAD. В предыдущих версиях отсутствует множество Эскизных инструментов. Чтобы получить доступ ко всем возможностям Эскизного модуля, отправляйтесь на страницу Загрузки чтобы обновить вашу версию FreeCAD.

Базовый, полностью ограниченный эскиз

Основы ограничений эскиза

Чтобы объяснить как работает модуль эскизов, может быть полезно сравнить его с "традиционным" способом черчения.

Традиционное черчение

Традиционный способ CAD черчение, ведет свои истоки от старой доброй чертежной доски. Ортогональные (2D) виды рисуются вручную и предназначены для создания технического чертежа. Объекты рисуются точно соответствуя размерам или габаритам. Если вы хотите начертить горизонтальную линию , длинной 100мм выходящую из точки (0,0), вы должны выбрать инструмент для рисования линий, первый раз щелкнув на экран вводите (0,0) - координаты первой точки, затем вторым щелчком или просто с клавиатуры вводите координаты второй точки (100,0). Или вы будете чертить линию без привязки к позиции и переместите её позже. когда вы закончите чертить вашу геометрию , вы добавляете к ней размеры.

Ограниченные Эскизы

Sketcher отходит от этой логики. Объекты не нужно чертить так как вы планируете чтобы они располагались, так как они будут заданы позже с помощью ограничений. Объекты могут быть нарисованы свободно и до тех пор пока они не связаны, они могут быть изменены. Они находятся в "плавающем" состоянии и могут быть перемещены,растянуты, их можно вращать , масштабировать и.т.д. Это делает процесс проектирования более гибким.

Какие существую ограничения?

ограничения используются для ограничения степеней свободы объекта. Например, линия без ограничений обладает 4-мя степенями свободы: она может быть перемещена горизонтально и вертикально, её можно растянуть и повернуть.

Применение горизонтального и вертикального ограничения, или углового ограничения (относительно другой линии или одной из координатных осей), ограничит её способность вращаться, тем самым оставляя линию с двумя степенями свободы. Блокировка одной из её точек уберет ещё одну степень свободы, по сравнению с первоначальным. И применив ограничение "размером" уберем последнюю степень свободы. Линия будет считаться полностью ограниченной.

Несколько объектов могут быть ограничены между собой. Две линии могут быть соединены между собой через одну из своих точек, с помощью ограничения -"совпадение". Можно установить угол между ними, или можно сделать их перпендикулярными. Линия может быть касательной к дуге, или окружности, и.т.д.

Существует два вида ограничений: геометрические и размерные. Они подробно описаны ниже, в разделе #Инструменты.

Для чего Sketcher не стоит применять

Sketcher не предназначен для создания 2D чертежей. Эскизы применяются для создания твердотельных объектов, они буду автоматически скрыты. Размеры видны только во время редактирования Эскиза.

Если вам только нужно создать 2D виды для печати и вам не нужна трехмерные модели, посмотрите Чертежный модуль (имейте в ввиду что Чертежный Инструментарий также может быть использован для создания не доступной пока в Sketcher геометрии, например B-Splines.)

Рабочий процесс

Будет добавлено

Правила хорошего проектирования

Каждый пользователь CAD со временем развивает собственный способ работы, но существуют некоторые общие принципы которым полезно следовать.

  • Набором простых эскизов управлять легче чем одним сложным. Например, первый эскиз был создан как основа для 3D функционала (как основа для вытягивания или вращения) тогда как второй содержит все отверстия или вырезы(карманы). Некоторые элементы могут быть опущены, чтобы позже их можно было реализовать трехмерными функциями. Вы можете выбирать, избежать скруглений в вашем эскизе если их слишком много, и добавить их с помощью трехмерной функции.
  • Всегда создавайте замкнутый профиль, или ваш эскиз не будет создавать твердых тел, а скорее набор открытых граней. Если вы не хотите чтобы некоторые объекты были включены в создаваемое твердое тело, превратите их в вспомогательные элементы с помощью инструмента Конструкционный режим(Construction Mode).
  • Используйте функцию автоматического ограничения, чтобы уменьшить количество ограничений введенных вручную.
  •  Как правило, с начала применяют геометрические ограничения, затем размерные ограничения и в конце блокируют эскиз. Но помните: правила существуют для того чтобы их нарушать. Если у вас возникли проблемы при во время управления вашим эскизом, полезно будет ограничить сперва несколько объектов, до полного задания всего эскиза.
  • Если это возможно,на центр вашего эскиза в точке (0,0) заблокируйте ограничением. Если ваш эскиз не симметричен, расположите одну из его точек в центре(0,0) , или выберете красивые округленные числа для блокировки на расстоянии. В v0.12, внешние ограничения (ограничивающие эскиз с помощью существующей 3D геометрии , такой как ребра или другие эскизы) не реализованы. Это означает, для того чтобы расположить следующую геометрию эскиза относительно вашего первого эскиза, вам надо вручную ввести расстояние относительно вашего первого эскиза. И блокировка ограничением в точке (25,75) от начала координат, гораздо удобней чем (23.47,73.02).

Инструменты

Инструменты эскизного инструментария располагаются в меню Sketcher которое появляется после загрузки инструментария.

Template:Sketcher Tools/ru

Доступные переводы: