Sketcher Создать эллипс от центра

From FreeCAD Documentation
Revision as of 19:30, 20 October 2020 by Baritone (talk | contribs)

File:Sketcher CreateEllipse.svg Sketcher Эллипс по центральной точке

Системное название
Sketcher Create Ellipse by center
Расположение в меню
Эскиз → Геометрия эскиза → Эллипс по центральной точке
Верстаки
Sketcher
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
0.15
См. также
Sketcher Эллипс по 3 точкам, Sketcher Круг, Sketcher Дуга по эллипсу

Описание

Этот инструмент рисует эллипс, по трем указанным точкам: центральной, большому радиусу, малому радиусу. При запуске инструмента указатель мыши меняется на белый крест с красным значком эллипса. Кроме того, координаты отображаются в режиме реального времени.

Последовательность нажатий указана желтыми стрелками с цифрами. C это центр, a - большой диаметр, b - малый диаметр, F1, F2 фокусы.

The sequence of clicks is indicated by yellow arrows with numbers. C is the center, a - major diameter, b - minor diameter, F1, F2 are foci.

Как использовать

  • Вызовите команду, нажав кнопку на панели инструментов, выбрав пункт меню или используя сочетание клавиш (сперва вы должны назначить их в Настройках интерфейса).
  • Сначала в 3D-виде нажатием задайте центр эллипса. Вторым нажатием задайте первый радиус и ориентацию эллипса. Третьим нажатием задайте другой радиус (расстояние от линии, определенной первыми двумя нажатиями, является вторым радиусом).
  • После третьего нажатия создается эллипс вместе с набором вспомогательной геометрии, привязанной к нему (большой диаметр, малый диаметр, два фокуса). Вспомогательная геометрия может быть удалена вручную, если не нужна, и воссоздана позже. Смотрите Выравнивание Внутренних Ограничений и Sketcher Показать Скрытую Внутреннюю Геометрию.
  • Нажатие ESC или правой кнопки мыши отменяет функцию.

Особенности

  • Большая и малая оси эллипсов являются строго определенными и не могут быть поменяны путем изменения размера эллипса. Это является следствием используемой параметризации решателя (Центр (x,y), фокус1 (x,y) и длина малого радиуса (b)) и точно такое же строгое поведение у OpenCascade. Что бы поменять оси, эллипс необходимо вращать.
  • Эллипс может функционировать как круг, когда его линии большого и малого диаметра удалены, и один из фокусов ограничен, чтобы совпадать с центром. Но ограничения радиуса не будут работать на таком круге.
  • Перемещение эллипса за ребро - это то же самое, что перемещение эллипса за центр.