Разрезать

From FreeCAD Documentation
Revision as of 09:05, 31 October 2020 by Baritone (talk | contribs) (Created page with "Сам инструмент выполнен на Python, смотрите {{FileName|/Mod/Part/BOPTools/SplitFeatures.py}} ([https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/blob/master/sr...")

Part Slice

Системное название
Part Slice
Расположение в меню
Деталь → Split → Slice
Верстаки
Part
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
0.17.8053
См. также
Part Boolean Fragments, Part XOR, Part Join features, Part Boolean

Описание

Part Slice, так же известный как "Разделить в компаунд", это инструмент, используемый для разделения фигур через пересечение с другими фигурами. Например, для куба и плоскости создаётся компаунд из двух тел.

Выше: части были впоследствии раздвинуты вручную, чтобы показать разрез

Имеются две команды для разделения фигуры: Slice apart и Slice to compound. Они оба создают параметрический объект «Срез», который объединяет разрезанные части в компаунд. В то же время Slice Apart разбивает полученное соединение на отдельные объекты. «Slice to compound» полностью параметрический, и не имеет проблем при изменении количества частей. «Slice apart» не будет обновлять количество объектов при изменении числа частей.

Итоговая форма занимают то же место, что и оригинал. Но она разделена там, где пересекается с другими формами. Разделенные части складываются в компаунд (или композит), поэтому кажется, что объект остается одним целым. Вам нужно взорвать соединение, чтобы получить отдельные части. Если вы хотите получить доступ к отдельным частям параметрическим способом, вы можете использовать для этой цели Part CompoundFilter. Для быстрого, непараметрического доступа используйте Downgrade.

Инструмент имеет три режима: «Standard», «Split» и «CompSolid». Формы выбора нет, они предопределены, но доступны после операции на уровне результирующих срезов.

«Standard» и «Split» различаются действием инструмента на рёбра, оболочки и составные тела: если «Split», они разделяются; если «Standard», они остаются вместе (получают дополнительные сегменты).

Составная структура в режимах «Standard» и «Split» следует за составной структурой разрезаемой формы.

В режиме «CompSolid» на выходе получается compsolid (или соединение compsolids, если полученные твердые тела образуют более одного острова связности). Compsolid - это набор тел, соединенных гранями; они связаны с твердыми телами, как полилинии связаны с ребрами, а оболочки связаны с гранями; название, вероятно, является сокращённым словосочетанием «композитное твердое тело».

Общее действие инструмента очень похоже на Boolean Fragments, за исключением того, что в результате получаются части только из первой формы.

Использование

  1. Сначала выберите объект для нарезки, а затем несколько объектов чтобы резать.
    Порядок выбора важен. Соединения с самопересечениями не допускаются (самопересечения иногда можно учесть, передав соединение через BooleanFragments)
  2. Вызвать команду Part Slice одним из способов:
    • Нажмите кнопку Part Slice на панели инструментов Part
    • Используйте пункт Деталь → Разделить → Slice apart в меню Деталь
  1. Примечаниеː Объекты для разрезания должны полностью разделять объект, который нужно нарезать. Таким образом, куб не может быть разрезан проволокой, а может быть разрезан, например, плоскостью, полученной экструдированием проволоки.

Создается параметрический объект Slice. Исходные объекты скрываются, а результат пересечения показываются в Окне трёхмерного вида.

Древовидная структура Slice

Команда Slice создаёт нарезанный объект. В следующем примере куб разрезается гранью.

Создаётся ннарезка, и каждый её фрагмент объединяется в компаунд.

Параметры

Slice

  • ДанныеBase: объект для нарезки.
  • ДанныеTools: список объектов для нарезки. (начиная с FreeCAD v0.17.8053, это свойство не отображается в редакторе свойств и доступно только через Python).
  • ДанныеMode: «Standard», «Split» или «CompSolid». "Разделить" по умолчанию. Стандартный и Разделить отличаются действием инструмента на фигуры типа агрегирования: если Разделить, они разделяются; в противном случае они хранятся вместе (получаются дополнительные сегменты).
  • ДанныеTolerance: значение "нечеткости". Это дополнительный допуск, который следует применять при поиске пересечений в дополнение к допускам, сохраненным во входных формах.

̈Примечаниеː Свойства доступны на внутреннем объекте срезов, а не на уровне результата.

Пример

Создание головоломки

  1. Переключитесь на Sketcher Workbench
    • Создайте новый эскиз.
    • Нарисуйте прямоугольник, который обозначит общую форму головоломки.
    • Закройте эскиз.
  2. Переключитесь на Верстак Part.
    • Выберите эскиз и выберите Деталь → Create face from sketch.
  3. Вернитесь к верстаку Sketcher
    • Создайте еще один эскиз на той же плоскости.
    • Используя инструмент полилинии, нарисуйте линии, которые разделят головоломку на части.
  4. Вернитесь к Верстак Part.
    • Выделите эскиз разделителя и используйте Part Boolean Fragments. Это вставит вершины в места пересечения линий эскиза разделителя. Их наличие необходимо для работы на следующем этапе.
  5. Выберите прямоугольную грань и BooleanFragments эскиза разделителя и используйте Part Slice.
  6. Используйте Part ExplodeCompound к разрезанной грани, чтобы разбить соединение, созданное Part Slice, на отдельные части.

Примечание: Шаги 5 и 6 можно выполнить одним щелчком мыши, используя Part SliceApart

Примечания

  • Инструмент был представлен в FreeCAD v0.17.8053. FreeCAD необходимо скомпилировать с OCC 6.9.0 или новее; иначе инструмент будет недоступен.
  • ̈Свойства доступны на внутреннем объекте срезов, а не на уровне результата.
  • Нарезающие объекты должны полностью разделять объект, который нужно нарезать. Таким образом, куб не может быть разрезан проволокой, а может быть разрезан, например, плоскостью, полученной из экструдированной проволоки.
  • Нарезанный объект должен пройти проверку BOP. См. Part CheckGeometry.

Scripting

The tool can by used in macros and from the python console by using the following function:

BOPTools.SplitFeatures.makeSlice(name)
  • Creates an empty Slice feature. The 'Base' and 'Tools' properties must be assigned explicitly, afterwards.
  • Returns the newly created object.

Slice can also be applied to plain shapes, without the need to have a document object, via:

BOPTools.SplitAPI.slice(base_shape, tool_shapes, mode, tolerance = 0.0)

This can be useful for making custom Python scripted features.


Пример:

import BOPTools.SplitFeatures
j = BOPTools.SplitFeatures.makeSlice(name= 'Slice')
j.Base = FreeCADGui.Selection.getSelection()[0]
j.Tools = FreeCADGui.Selection.getSelection()[1:]

Сам инструмент выполнен на Python, смотрите /Mod/Part/BOPTools/SplitFeatures.py (GitHub link) внутри каталога установки FreeCAD.


Учебники