Вращать

From FreeCAD Documentation
Revision as of 12:52, 25 August 2021 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Вращать

Системное название
Part Revolve
Расположение в меню
Деталь → Вращать...
Верстаки
Part(Деталь)
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
-
См. также
Нет

Описание

Поворачивает выбранный объект вокруг заданной оси. Следующие типы фигур разрешены, и приводят к перечисленным формам вывода ( См. примечания для исключений):

Форма на входе Форма на выходе
Вершина(точка) Ребро
Ребро Грань
Профиль Оболочка
Грань Тв. тело
Оболочка Составное тв. тело(Compsolid/Композит)

Твёрдые тела или составные твёрдые тела не допускаются в качестве входных фигур. Нормальные композиты в настоящее время тоже не разрешены. Будущие версии будут проверять фактический тип формы составных объектов(композитов).

Аргумент Угол(Angle) указывает, как сильно должен быть повёрнут объект. Поле с координатами перемещает начало координат оси вращения относительно начала системы координат.

Если вы выбираете пользовательскую ось, тогда числа определяют направление оси вращения относительно системы координат: если координата Z равна 0 и координаты Y и X не равны нулю, тогда ось будет лежать в плоскости X-Y. Её угол наклона будет являтся тангенсом, определяемый отношением заданных координат X и Y.

Примечания

  • Если в вашей версии FreeCAD есть флажок Создать твёрдое тело в диалоговом окне Тело вращения, то вы можете создавать тела из замкнутых профилей и рёбер.
  • Если Вращение выполняется с использованием оси, пересекающей грань поворота, и вы хотите создать твёрдое тело, результат может быть некорректным. Это может происходить по разным причинам, самопересечение, направление и т.д.