Скругление

From FreeCAD Documentation
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Part Fillet and the translation is 38% complete.
Outdated translations are marked like this.

Скругление

Системное название
Part_Fillet
Расположение в меню
Деталь → Скругление...
Верстаки
Верстак Part
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
-
См. также
Фаска

Описание

Этот инструмент создаёт скругление выбранной грани объекта. Диалоговое окно позволяет выбрать объект и грани для обработки.

Применение

  • Запустите инструмент из панели инструментов Деталь или из меню. Вы можете выбрать объект как до так и после запуска инструмента.
  • Если фигура не была выбрана до запуска инструмента, выберите её в раскрывающемся списке Фигура в Панели задач.
  • Выберите тип скругления, либо постоянный радиус (по умолчанию), либо переменный радиус.
  • Выберите грани либо в 3D-виде, либо отметив их в списке рёбер в Панели задач.
  • Установите значение радиуса.
  • Нажмите OK для проверки.

Скругление в Part(Деталь) и в PartDesign

В верстаке PartDesign есть другой инструмент для скругления. Обратите внимание, что их работа отличается. Зайдите на страницу Скругление в PartDesign, чтобы посмотреть различия.

Примечания по применению Part(Деталь) Скругление

Part(Деталь) Скругление может ничего не сделать, если результат коснётся или пересечёт следующее смежное ребро. Поэтому, если вы не получили ожидаемого результата, попробуйте использовать меньшее значение. Это так же относится и для Part(Деталь) Фаска.

Инструмент скругления иногда даёт сбой при попытке скругления сложных объектов. Общей причиной этого может быть то, что скругляемая форма не является геометрически правильной. Это может быть результатом того, что линии/плоскости и т.д. не удаляются после предыдущих операций, используемых для построения фигуры (например, Вырезание/Пересечение/Слияние). Для минимизации проблем можно использовать ряд шагов:

  • По возможности отложите скругление детали до тех пор, пока она не будет полностью сгенерирована. Это сведёт к минимуму взаимодействие скруглений с последующими логическими операциями;
  • Используйте команду Деталь → Проверка Геометрии, чтобы проверить наличие любых ошибок в геометрии фигуры и исправить их;
  • Используйте Деталь → Удаление элемента для удаления любых артефактов, возникших в результате предыдущих логических (булевых) операций перед скруглением (а в некоторых случаях между последовательными операциями скругления);
  • Рассмотрите возможность использования Правка → Настройки... → Разработка детали(PartDesign) для включения автоматической проверки и уточнения модели после логических операций и операций на основе эскизов (производительность может снизиться, если эти параметры оставить включенными).

Также обратите внимание, что на функцию скругления детали влияет Topological naming problem (Проблема топологического именования), когда любое изменение выполняется на этапе моделирования ранее в цепочке, которое влияет на количество граней или вершин. Это может привести к непредсказуемому результату. До тех пор, пока это не будет решено (возможно, с V0.19), рекомендуется применять операции фаски и Скругление на последних этапах цепочки моделирования.