Документ FreeCAD

From FreeCAD Documentation
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Manual:The FreeCAD document and the translation is 58% complete.
Outdated translations are marked like this.

Документ FreeCAD содержит все объекты вашей сцены. Он может содержать группы и объекты, созданные любым верстаком, поэтому Вы можете переключаться между верстаками и продолжать работу над тем же документом и/или объектами в этом документе. Документ - это то, что сохраняется на диск при сохранении Вашей работы. Вы так же можете открыть в FreeCAD несколько документов одновременно, и несколько видов одного документа.

Внутри документа объекты могут быть помещены в группы, и иметь уникальное имя. Управление группами, объектами и именами объектов делается главным образом в Древе проекта. Следовательно, Вы можете создать группы, переместить объекты в группы, удалять объекты или группы. Правым кликом в древе проекта на объекте Вы можете переименовать объект, изменить его цвет, скрыть или показать его, или, возможно, произвести другие операции, в зависимости от текущего верстака.

Объекты в документе FreeCAD могут быть различных типов. Каждый верстак может добавлять свои типы объектов, например, верстак Mesh добавляет полигональные сетки, верстак Part добавляет объекты типа деталь, и так далее.

Если открыт хотя бы один документ FreeCAD, всегда только один документ активен. Это документ, появляющийся в текущем трёхмерном виде, с которым Вы сейчас работаете. Если Вы переключили вкладку на другой документ, он становится активным. Большинство операций всегда производятся над активным документом.

Документ FreeCAD сохраняется с расширением .FcStd, и представляет собой основанный на zip составной документ, вроде LibreOffice. Если что-то пошло не так, можно разархивировать его и подправить проблему либо сохранить данные.

Читать далее