Главная страница

From FreeCAD Documentation
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Main Page and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.

Введение

Это вики-страница документации FreeCAD. Существует несколько способов использования этой документации: путём изучения центров, следуя руководству или используя пункты меню Справка во FreeCAD . Это пока ещё незавершённая работа, написанная сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD. Если вы обнаружили неверную или отсутствующую информацию, пожалуйста, помогите FreeCAD!

Центры

Центр пользователей: Эта страница содержит документацию, полезную для пользователей FreeCAD в целом: список всех верстаков, подробные инструкции по установке и использованию FreeCAD, учебные пособия и всё необходимое для начала работы.

Центр опытных пользователей: На этой странице собрана документация для опытных пользователей и людей, заинтересованных в написании скриптов на Python. Вы также найдете там репозиторий макросов, инструкции по их установке и использованию, а также дополнительную информацию о настройке FreeCAD в соответствии с вашими конкретными потребностями.

Центр разработчиков: Этот раздел содержит материалы для разработчиков: Как самостоятельно скомпилировать FreeCAD, какую структуру имеет исходный код FreeCAD, как ориентироваться в исходном коде, как разрабатывать новые верстаки и встраивать FreeCAD в собственное приложение.

Руководство

Руководство по FreeCAD это ещё один, более линейный способ представления информации, содержащейся в этой вики. Руководство разработано таким способом, чтобы вы его читали как книгу, и непринужденно знакомились со множеством других страниц из вышеуказанных центров. Также доступна версия в формате ebook и несколько переводов в формате pdf.

Оглавление

В следующем списке оглавлений перечислены все статьи этой вики, которые составляют основу оффлайн документации, поставляемой с приложением FreeCAD. Они доступны на нескольких языках:

Принять участие

Как принять участие

В проекте FreeCAD есть чем заняться, если вы заинтересованы в том, чтобы помочь нам. Конечно, есть задачи программирования для программистов на C++ или Python, но есть также много вещей, которые вы можете сделать, даже если вы не умеете кодировать, например:

  • писать документацию и редактировать вики
  • помогать новичкам
  • переводить приложение или документацию
  • помогать создавать установщики последних версий для вашей любимой операционной системы
  • просто помогать другим людям узнавать о FreeCAD

Страница Помоги FreeCAD описывает это более детально. Начиная с 2016 года, FreeCAD так же участвует в Google Summer of Code.

Исходный код

FreeCAD может быть скомпилирован на всех платформах с помощью CMake. Исходный код распространяется под лицензией LGPL и размещается на GitHub и дублируется на GitLab, SourceForge и CodeBerg. Есть инструкции по сборке для Windows, Linux и MacOS. Документация по исходному коду размещена здесь, сгенерирована Doxygen, и задокументирована на wiki .

О разработке

Посмотрите страницы Планы разработки, чтобы быть в курсе о том что планируется. Список изменений и Планы на трекере FreeCAD, показывающему продвижение к следующему релизу, или Статистику проекта для получения подробной информации о коде FreeCAD. Всё общение по ходу разработки идёт на форуме, так что обязательно посетите его, если хотите присоединиться.