Main Page/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
(Updating to match new version of source page)
No edit summary
Line 2: Line 2:
<languages/>
<languages/>


<div class="mw-translate-fuzzy">
== Введение ==
== Введение ==
Это wiki-документация о [http://www.freecadweb.org/?lang=ru FreeCAD]. Существует два основных способа просмотра документации: путём изучения пользовательских уголков или следуя руководству. Это пока еще незавершенная работа, написанная сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD. Если вы обнаружили неверную или отсутствующую информацию, пожалуйста
Это wiki-документация о [http://www.freecadweb.org/?lang=ru FreeCAD]. Существует несколько способов использования данной документации: путём изучения пользовательских уголков, следуя руководству или используя пункт меню справки (Help) в FeeCAD . Это пока еще незавершенная работа, написанная сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD. Если вы обнаружили неверную или отсутствующую информацию, пожалуйста
[[Special:MyLanguage/help_FreeCAD/ru|сделайте FreeCAD лучше]]!
[[Special:MyLanguage/help_FreeCAD/ru|сделайте FreeCAD лучше]]!
</div>


== Уголки ==
== Уголки ==

Revision as of 11:32, 31 December 2021

Введение

Это wiki-документация о FreeCAD. Существует несколько способов использования данной документации: путём изучения пользовательских уголков, следуя руководству или используя пункт меню справки (Help) в FeeCAD . Это пока еще незавершенная работа, написанная сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD. Если вы обнаружили неверную или отсутствующую информацию, пожалуйста сделайте FreeCAD лучше!

Уголки

Уголок пользователей: Эта страница содержит документацию, полезную для пользователей FreeCAD в целом: список всех верстаков, подробные инструкции по установке и использованию FreeCAD, учебные пособия и все необходимое для начала работы.

Уголок опытных пользователей: На этой странице собрана документация для опытных пользователей и людей, заинтересованных в написании скриптов на Python. Вы также найдете там хранилище макросов, инструкции по их установке и использованию и дополнительную информацию о настройке FreeCAD для специфических задач.

Уголок разработчиков: В этом разделе содержатся материалы для разработчиков: как самостоятельно скомпилировать FreeCAD, какую структуру имеет исходный код FreeCAD и как в нем ориентироваться, а также как разработать новые верстаки и встроить собственное приложение в FreeCAD.

Руководство

Руководство по FreeCAD это еще один, способ представления информации, содержащейся в этой вики, но более упорядоченный. Руководство разработанно таким способом, чтобы вы читали его, как книгу, и непринужденно знакомились со множеством других страниц из вышеуказанных уголков. Также доступна версия в формате ebook и несколько переводов в формате pdf.

Содержание

В следующей таблице перечислены все статьи этой вики, которые составляют основу автономной документации, поставляемой с приложением FreeCAD. Они доступны на нескольких языках:

Принять участие

Как принять участие

Если вы заинтересованы помочь нам, то внутри проекта FreeCAD найдётся множество дел. Есть задачи написания кода для программистов C++ или Python, но есть также множество вещей, которые вы могли бы делать даже не умея программировать, такие как

  • писать документацию и редактировать вики
  • помогать новичкам
  • переводить приложение или документацию
  • помогать создавать установщики последних версий для вашей любимой операционной системы
  • просто помогать другим людям узнавать о FreeCAD

Страница Помоги FreeCAD описывает это более детально. Начиная с 2016 года, FreeCAD так же участвует в Google Summer of Code. Еще один возможный путь помочь и внести вклад в проект FreeCAD это страница Уголок участников

Исходный код

FreeCAD может быть собран на всех платформах с помощью CMake. Исходный код распространяется по лицензии LGPL и расположен на GitHub, зеркала на GitLab и CodeBerg. Имеются инструкции по сборке для Windows, Linux и MacOS. Документация на исходный код, сгенерированная при помощи Doxygen, и документированная на wiki располагается здесь.

О разработке

Посмотрите страницы Планы разработки, чтобы быть в курсе о том что планируется. Список изменений и Планы на трекере FreeCAD, показывающему продвижение к следующему релизу, или Статистику проекта для получения подробной информации о коде FreeCAD. Всё общение по ходу разработки идёт на форуме, так что обязательно посетите его, если хотите присоединиться.