Licence/ru: Difference between revisions

From FreeCAD Documentation
No edit summary
(Created page with "Ниже дано дружественное объяснение, что для Вас значит лицензия LGPL:")
Line 17: Line 17:
== Влияние лицензий ==
== Влияние лицензий ==


Ниже дано дружественное объяснение, что для Вас значит лицензия LGPL:
Below is a friendlier explanation of what the LGPL license means for you:


<div class="mw-translate-fuzzy">
<div class="mw-translate-fuzzy">

Revision as of 11:51, 11 May 2020

Используемые Лицензии FreeCAD

FreeCAD использует две разные лицензии, одна для самого приложения, и другая для документации:

Lesser General Public Licence, version 2 or superior (LGPL2+) Для всех исходных кодов FreeCAD, находящихся в официальном репозитории Git

Creative Commons Attribution 3.0 License (CC-BY-3.0) Для документации на http://www.freecadweb.org

Смотри FreeCAD-овский файл авторских прав debian для более подробной информации о лицензиях, используемых в различных компонентах с открытыми исходными кодами FreeCAD

Влияние лицензий

Ниже дано дружественное объяснение, что для Вас значит лицензия LGPL:

Частные пользователи

Частные пользователи могут использовать FreeCAD бесплатно и могут делать в основном , то что они хотят с ним делать....

Профессиональные Пользователи

Можно использовать FreeCAD свободно, для любого частной или профессиональной деятельности. Они могут настраивать приложение по своему желанию. Они могут открытые или закрытые расширения для FreeCAD. Они всегда хозяева собственных данных, они не обязаны обновлять FreeCAD, менять его правила его использования. Использование FreeCAD не привязывает их к какому-либо контракту или обязательству.

Разработчик программ с открытыми исходными кодами

Можно использовать FreeCAD как основу для собственных модулей расширений для специальных задач. Они могут выбрать либо GPL либо LGPL, что позволяет применять их работы в проприетарном программном обеспечении, или нет.

Разработчик программ с закрытыми исходными кодами

Разработчики проприетарных программ могут использовать FreeCAD как основу для своих собственных модулей расширений для специальных задач и не заставляет делать их модули с открытыми исходными кодами. Они могут использовать все модули использующие LGPL. Они имеют право распространять FreeCAD вместе с их проприетарным программным обеспечением. Они будут получать поддержку от автора(ов) если она будет обоюдной. Если вы хотите продать свой модуль, вам нужна Coin3D лицензия, в противном случае вы будете вынуждены по данной библиотеке сделать его открытым.

Files

The models and other files produced with FreeCAD are not subject to any license stated above, nor bound to any kind of restriction or ownership. Your files are truly yours. You can set the owner of the file and specify your own license terms for the files you produce inside FreeCAD, via menu File → Project Information.

Заявление сопровождающим

Я знаю что обсуждение о "правильной" лицензии для программ с открытым исходным кодом занимает значительную часть интернет обсуждений, я считаю что у FreeCAD должна быть эта, лицензия потому что.

Я выбрал LGPL и GPL лицезии для проекта , и я знаю все за и против о LGPL и это дало мне повод, для этого решения.

FreeCAD это смесь из библиотек и приложений, так что чистая GPL будет слишком жестким решением. Это помешало бы писать коммерческие модули для FreeCAD потому как , мешало бы ссылаться на основные библиотеки FreeCAD. Вы может спросите зачем вообще коммерческие модули? Linux является отличны примером, почему. Стал ли бы Linux успешным если бы GNU C библиотека была бы под GPL и следовательно предотвращала связываться с ней другим не-GPL приложениям? И хотя я люблю свободу в Linux, я также хочу иметь возможность использовать отличный графический драйвер NVIDIA. Я понимаю и принимаю причину по которой NVIDIA не хочет открывать код драйвера. Мы все работаем на компании и нуждаемся в зарплате, ну или хотя бы в еде. Так для меня, сосуществование открытого и закрытого кода, не является чем-то плохим, пока подчиняется правилам LGPL. я бы хотел чтоб кто написал процессор импорта/экспорта Catia для FreeCAD и распространял его свободно или за деньги. Я не люблю заставлять его делать больше чем он может дать. Это не будет хорошо ни для него , ни для FeeCAD.

Тем не менее это принимается только для ядра(основной) системы FreeCAD. Каждый писатель приложений модулей может сделать свой собственный выбор.

Jürgen Riegel

—15 October 2006
Dialog creation/ru
Tracker/ru