Установка дополнительных компонентов

From FreeCAD Documentation
Revision as of 10:18, 17 January 2021 by Baritone (talk | contribs)

Введение

После установки FreeCAD для вашей операционной системы (Windows, Linux или Mac) вы можете пожелать установить одного или нескольких из следующих дополнительных компонентов.

Help files

The offline documentation is not shipped with all installers, but it is available as a separate package. See the Installing Helpfile page for more information.

External workbenches

Кроме стандартных верстаков, привязанных к FreeCAD, есть большая коллекция полезных сторонних верстаков, созданных членами сообщества.

Стороннее программное обеспечение

FreeCAD поддерживает некоторые сторонние программные пакеты из коробки. Зачастую вам нужно лишь установить программное обеспечение, и при следующем запуске оно будет автоматически найдено и его можно использовать. В данном разделе представлен список всех таких пакетов ПО, а также некоторой информации о том, где он используется во FreeCAD и где его загрузить.

Поддержка

GitPython

GitPython это библиотека взаимодействия с репозиториями Git. Менеджер дополнений может использовать эту библиотеку. GitPython включён в установщики FreeCAD для Windows и Mac.

GraphViz

GraphViz - это ПО для визуализации графиков с открытым исходным кодом. Он используется инструментом Std DependencyGraph.

OpenCAMLib

OpenCAMLib это библиотека с открытым исходным кодом алгоритмов автоматизированного производства (CAM) и используется в FreeCAD в Path Workbench. Смотрите инструкции по установке на её странице.

OpenSCAD

Programmers Solid 3D CAD Modeller - это еще одно программное обеспечение САПР, основанное на парадигме конструктивной блочной геометрии (Constructive Solid Geometry, CSG), где модели создаются через скрипты. Он не поддерживает сетки, а работает исключительно со сплошной геометрией. FreeCAD может импортировать и экспортировать файлы, созданные из OpenSCAD через меню Файл → Импорт и Файл → Экспорт, выбрав типы файлов OpenSCAD CSG format или Формат OpenSCAD. Вы можете получить OpenSCAD с https://www.openscad.org.

Форматы файлов

All software in this section will be used by the Std Import or Std Export tools.

CADExchanger

Частнособственническое приложение с закрытым исходным кодом для обмена файлами различных форматов, используемыми в САПР. Вы можете использовать его для преобразования проприетарных закрытых форматов в формат, доступный для FreeCAD. Домашняя страница находится по адресу https://cadexchanger.com/, где вы можете загрузить ознакомительную версию или приобрести лицензию для приложения.

Импортёр DXF

FreeCAD имеет собственный импортер/экспортер файлов DXF, реализованный на C ++. В настоящее время этот импортер реализует не все функции формата DXF. Если вы полагаетесь на еще не реализованную функцию, вы можете включить более старый импортер/экспортер на основе Python через Правка → Настройки → Импорт-экспорт, активировав опцию Использовать устаревший импортер python. Затем вы можете разрешить FreeCAD автоматически загрузить необходимые файлы или получить их с https://github.com/yorikvanhavre/Draft-dxf-importer. Выбранный импортер и экспортер используется Std Import и Std Export и выбором формата файла AutoDesk DXF 2D.

IfcOpenShell

IfcOpenShell - это библиотека для работы с форматом файлов Industry Foundation Classes (IFC), используемым в архитектурном дизайне. Доступ к ней можно получить из Arch Workbench через Arch → Утилиты → Ifc Explorer. Ее домашняя страница находится на http://ifcopenshell.org

IfcJson

IfcJson is a library required for exporting to the IFCJSON file format. IFCJSON is a new IFC format that is not yet supported by many applications.

LibreDWG

Support for LibreDWG is still experimental. Like the ODA File Converter it can convert DWG to DXF files which FreeCAD can then import. See the FreeCAD and DWG Import page for more information.

Конвертер Файлов ODA

Конвертер файлов ODA - это проприетарное ПО с закрытым исходным кодом, свободно доступное в бинарном виде, для импорта и экспорта форматов файлов DWG и DXF. В FreeCAD его используют Std Import и Std Export при выборе типа файла AutoDesk DWG 2D. Его можно скачать с https://www.opendesign.com/guestfiles/oda_file_converter.

pycollada

Pycollada, также известная как python-collada, представляет собой библиотеку Python для чтения и записи документов COLLADA - стандарта для обмена 3D-сценами и элементами. Если он установлен, вы можете импортировать и экспортировать сцены в файлы COLLADA через Std Import and Std Export, выбрав тип файла COLLADA. Проект размещен на сайте GitHub по адресу https://pycollada.github.io/, и вы можете загрузить его с сайта https://github.com/pycollada/pycollada/releases/.

Rendering

POVRay

POVRay - это известный трассировщик лучей, который может создавать фотореалистичные изображения. Это один из двух визуализаторов, которые в настоящее время поддерживаются FreeCAD в верстаке Raytracing. Вы можете скачать POVRay с https://www.povray.org.

LuxCoreRender

LuxCoreRender, также известный как LuxRender, является одним из двух поддерживаемых в настоящее время движков визуализации во FreeCAD. Он используется в рабочем процессе в верстака Raytracing. В настоящее время FreeCAD поддерживает только старый и заброшенный LuxRender-1.x. Загрузки для LuxRender-1.6 можно получить со страницы релиза LuxCoreRender GitHub по адресу https://github.com/LuxCoreRender/LuxCore/releases. Домашняя страница текущего проекта LuxCoreRender находится по адресу https://www.luxcorerender.org.

Метод конечных элементов

CalculiX

CalculiX представляет собой набор из двух пакетов конечных элементов:

  • CalculiX CrunchiX, или calculix-ccx, является вычислителем FEM.
  • CalculiX GraphiX, или calculix-cgx, является интерфейсом GUI для отображения результатов вычислителя.

Gmsh

Gmsh это автоматический генератор сеток для метода конечных элементов. Его можно использовать в FreeCAD из верстака FEM через Mesh → FEM mesh from shape by gmsh. Домашняя страница gmsh находится по адресу http://www.geuz.org/gmsh.

Элмер

Elmer - это программное обеспечение для мультифизического моделирования, исходный код которого был открыт в 2005 году. В FreeCAD его модули Grid и Solver могут использоваться верстака FEM через Solve → Solver Elmer. Домашняя страница проекта находится по адресу https://www.elmerfem.org, и ее можно загрузить с GitHub по адресу https://github.com/ElmerCSC/elmerfem/releases.

FENICS

FEniCS - это вычислительная платформа для решения уравнений в частных производных (partial differential equations, PDE), которые широко используются при решении задач МКЭ. В этом качестве она может использоваться верстаком FEM. FreeCAD может импортировать и экспортировать сетки FEniCS через Std Import and Std Export, выбрав формат файла FEM mesh fenics. Домашняя страница FEniCS находится по адресу https://fenicsproject.org.

Z88

Z88 - это еще одна программа FEM, содержащая сеточник, вычислитель и преобразователи, которые могут быть использованы верстаком FEM. Доступ к ней можно получить через Solve → Решатель Z88. Z88 распространяет несколько пакетов в свободном доступе, но с закрытым исходным кодом. Z88OS, однако, опубликована по лицензии с открытым исходным кодом, что и требуется FreeCAD. Домашняя страница находится по адресу https://en.z88.de/. Z88OS также размещается на GitHub по адресу https://github.com/LSCAD/Z88OS, если вы хотите скомпилировать ее самостоятельно.

OpenFOAM

OpenFOAM это большая коллекция библиотек для вычислительной гидродинамики (computational fluid dynamics, CFD). OpenFOAM может использоваться верстаком FEM и внешними верстаками, построенными поверх FreeCAD как препроцессора. Вы можете получить к нему доступ через подменю. Проект находится на https://openfoam.org.

Связанные страницы