Дополнения

From FreeCAD Documentation
Revision as of 19:07, 3 April 2021 by AMK (talk | contribs)

Введение

В FreeCAD и в этой документации Дополнения - это любой компонент, который не является частью базовой установки, но который может быть добавлен в систему определенными методами.

Различные типы

Грубо говоря существует три типа дополнения:

  • Макросы: короткий фрагмент кода Python, который предоставляет новый инструмент или функциональность в одном файле, заканчивающемся расширением файла .FCMacro.
  • Модули: один исходный файл Python или набор файлов Python, который каким-то образом расширяет программное обеспечение. Модули не обязательно определяют графический "верстак", но могут предоставлять вспомогательную функцию, например библиотеку, выполняющую преобразование форматов, или код, изменяющий графический интерфейс.
  • Верстаки: коллекции файлов Python, которые предоставляют связанные команды Gui (инструменты), сосредоточенные вокруг определенной темы, например, инструменты для проектирования шкафов, инструменты для работы с архитектурой, инструменты для проектирования лодок и т. Д. Эти верстаки обычно определяют новые панели инструментов, где команды размещаются в виде кнопок.

Макросы устанавливаются в каталог Macro/ пользователя, в то время как модули и верстаки находятся в каталоге Mod/.

$HOME/.FreeCAD/Macro/
$HOME/.FreeCAD/Mod/

Макросы обычно появляются как способ упростить или автоматизировать задачу рисования/черчения или редактирования конкретного объекта. Если многие из этих макросов собраны внутри каталога, и для сбора этих инструментов предусмотрена структура, то весь каталог может быть распространён как верстак.

Другими словами, макросы, модули и верстаки - это, по сути, одно и то же, фрагменты кода Python, расширяющие базовую установку. Макросы обычно короткие и ориентированы на одну задачу, модули обычно предоставляют новые функции или интерфейсы, а верстаки - это наборы инструментов (кнопок, меню) и графических интерфейсов для выполнения связанных задач.

Если верстак достаточно развит и хорошо документирован, он может быть включён в качестве одного из базовых верстаков FreeCAD.

Установка

Начиная с FreeCAD версии 0.17, рекомендуется установка дополнений с помощью Менеджера дополнений.

Однако ручная установка остаётся возможной.