Верстаки

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Workbenches and the translation is 58% complete.
Outdated translations are marked like this.

FreeCAD, подобно многим современным приложениям для проектирования, таким как Revit или CATIA, базируется на концепции верстаков. Верстаки можно рассматривать как набор инструментов, специально сгруппированных под определенные задачи. В традиционных мебельных мастерских, вы имели бы рабочий стол для человека работающего с деревом, другой для работающего с металлическими частями, и, возможно, третий для того, который монтирует все это вместе.

Тоже самое относится и к FreeCAD. Инструменты сгруппированы в верстаки в соответствии с задачами, к которым они относятся.

Когда вы переключаетесь с одного верстака на другой, доступные в интерфейсе инструменты меняются. Панели инструментов, командные панели и, возможно, другие части интерфейса, переключаются на новый инструментарий, но содержание вашей сцены не меняется. Вы могли бы, например, начать рисовать 2D форму в Чертежном инструментарии, а дальше работать над ней в инструментарии Деталей.

Следует отметить, что иногда верстаки называют модулями. Однако, стоит отметить, что верстаки и модули это разные понятия. Модуль - это любое расширение FreeCAD, в то время как Верстак - это специальный тип модуля со своей собственной конфигурацией графического интерфейса (панели инструментов и меню).

Встроенные верстаки

Current

Следующие верстаки идут в комплекте с каждой установкой FreeCAD:

  • Стандартные инструменты. На самом деле это не верстак, а скорее категория 'стандартных' команд и инструментов, которые можно использовать на всех верстаках.
  • The CAM Workbench is used to produce G-Code instructions. This workbench was called "Path Workbench" in version 0.21 and below.
  • Верстак Draft содержит 2D-инструменты и основные операции 2D и 3D CAD.
  • Верстак FEM обеспечивает рабочий процесс анализа Методом Конечных Элементов (МКЭ).
  • Верстак Inspection сделан для того, чтобы дать вам специфические инструменты для осмотра форм. Он всё ещё находится в стадии разработки.
  • Верстак Mesh для работы с триангулярными (разбитыми на треугольники) сетками.
  • Верстак Reverse Engineering предназначен для предоставления специальных инструментов для преобразования форм/тел/сеток в параметрические элементы, совместимые с FreeCAD. Он все ещё находится в стадии разработки.
  • Верстак Sketcher для работы с геометрически ограниченными эскизами.
  • Верстак Start Center позволяет быстро перейти к одному из наиболее распространённых верстаков.

Obsolete

The following workbenches are no longer included after version 0.20:

  • Верстак Drawing использовался для изготовления технических чертежей, но в настоящее время устарел. По-прежнему необходимо читать старые файлы FreeCAD, содержащие объекты, созданные с помощью этого верстака. Верстак TechDraw является его более продвинутой заменой. obsolete in version 0.17

Внешние верстаки

Верстаки FreeCAD легко программируются в Python, поэтому многие разрабатывают дополнительные верстаки вне кодовой базы FreeCAD.

Страница внешние верстаки перечисляет все известные сообществу. Большинство из них легко устанавливается из FreeCAD, используя Addon Manager через меню Инструменты → Addon manager.