Sketcher Разместить эскиз на грани

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Sketcher MapSketch and the translation is 90% complete.
Outdated translations are marked like this.

Разместить эскиз на грани

Системное название
Sketcher_MapSketch
Расположение в меню
Part Design/Sketch → Разместить эскиз на грани...
Верстаки
Sketcher, PartDesign
Быстрые клавиши
Нет
Представлено в версии
-
См. также
Создать эскиз

Описание

Этот инструмент размещает созданный эскиз на грани фигуры. Элементы PartDesign, созданные из этого эскиза, будут объединены с базовым телом при использовании добавочных операций (Выдавливание, Вращение) или вычтены из базового тела в случае вычитающих операций (Вырез, Паз).

Обратите внимание, что этот инструмент не используется для создания новых эскизов. Он только размещает или переназначает существующий эскиз на грань тела или элемент PartDesign-а. Типичные случаи использования:

  • Эскиз был создан на стандартной плоскости (XY, XZ, YZ), и вы хотите разместить его на грани твердого тела, чтобы построить из него элемент.
  • Эскиз был размещен на определенной грани твердого тела, но необходимо его перенести на другую грань.
  • Ремонт сломанной модели.

Применение

  • Выберите грань элемента PartDesign-а или твердого тела.
  • Нажмите на кнопку панели инструментов Разместить эскиз на грани (или перейдите в меню PartDesign или Sketch в зависимости от того, какой верстак активен).
  • В открывшемся диалоге Выбор эскиза, выберите из списка эскиз для размещения на грани и нажмите OK.
  • Эскиз автоматически откроется в режиме редактирования.

Использование при ремонте сломанной модели

Инструмент Разместить эскиз на грани часто используется для ремонта сломанных моделей.

Одним из распространенных случаев использования является случай, когда граф зависимостей был нарушен. (Вы можете просмотреть граф зависимости в меню Инструменты → Граф зависимостей.) Это может произойти, когда вы удаляете элемент в середине дерева модели. В следующем примере мы сломаем и отремонтируем модель.

Это базовая модель. Она имеет выдавливание, вырез, и выдавливание внутри выреза. Обратите внимание, что граф зависимости является линейным.

Теперь мы удалим вырез и эскиз, создающий этот вырез (Pocket и Sketch001). Обратите внимание, что теперь граф зависимостей нарушен. Чтобы отремонтировать эту модель, нам необходимо прикрепить Sketch002 к верхней грани Pad. В представлении модели видно, как легко выбрать неправильную грань.

Чтобы восстановить модель, мы сначала изменим видимость твердых тел. Pad001 сделаем скрытым, а Pad сделаем видимым.

Теперь выберем верхнюю грань Pad и затем инструмент Разместить эскиз на грани. В появившемся диалоговом окне выбираем Sketch002. Теперь наша модель отремонтирована. В представлении модели мы делаем Pad001 видимым, а Pad скрытым и видим правильную модель.