Верстак Mesh

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Mesh Workbench and the translation is 15% complete.
Outdated translations are marked like this.
Логотип верстака Mesh

Введение

Верстак Mesh оперирует с треугольными сетками. Сетки (Meshes) - это особый тип 3D объектов, составленный из треугольных граней, соединенных по ребрам и вершинам.

Многие из 3D приложений, такие, как sketchup, blender, maya или 3d studio max используют сетки (meshes) в качестве основного типа 3D объекта. Сетки это очень простые объекты, содержащие только вершины (точки), ребра и (треугольные) грани, их очень легко создать, модифицировать, разбивать, растягивать, и можно легко передаваться из одного приложения в другое без потерь в деталях. Кроме того, поскольку сетки определяются очень простыми данными, 3D приложения обычно могут управляться с очень большими их количеством без использования чрезмерных ресурсов. По этим причинам сетки как 3D объекты часто выбирают для приложений, работающих с кино, анимацией и созданием изображений.

Однако Для инженерных применений, сетки обладают очень большим ограничением: они только создают поверхность, и не содержат информацию о массе, так что они не ведут себя как твердые тела. Это означает что все твердотельные операции, такие как сложение, вычитание, на сетках выполнять всегда труднее. Верстак Mesh полезен для импорта трёхмерных данных в формате сеток, для их анализа, обнаружения ошибок, и в итоге конвертирует их в твёрдые тела для использования в верстаке Part.

Инструменты

Модуль полигонального моделирования сейчас обладает очень простым интерфейсом, все его функции сгруппированы в меню Сетки.

Анализ

Анализ кривизны, граней и проверка может ли сетка безопасно преобразована в твердое тело
  • Close hole: Fills selected holes in mesh objects.
  • Add triangle: Adds faces along a boundary of an open mesh object.

Булевы операции

  • Merge: Creates a mesh object by combining the meshes of two or more mesh objects.
  • Unwrap mesh: Creates a flat representation of a mesh object.
  • Unwrap face: Creates a flat representation of a face of a shape object.

Preferences

There are some export preferences related to Mesh Formats but these are not used by commands belonging to this workbench. They are used by the Std Export command.

Mesh Workbench preferences can be found in the following categories of the Preferences Editor:

Ссылки