Главная страница

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Main Page and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.

Введение

Это вики-страница документации FreeCAD. Существует несколько способов использования этой документации: путём изучения центров, следуя руководству или используя пункты меню Справка во FreeCAD . Это пока ещё незавершённая работа, написанная сообществом пользователей и разработчиков FreeCAD. Если вы обнаружили неверную или отсутствующую информацию, пожалуйста, помогите FreeCAD!

Центры

Центр пользователей: Эта страница содержит документацию, полезную для пользователей FreeCAD в целом: список всех верстаков, подробные инструкции по установке и использованию FreeCAD, учебные пособия и всё необходимое для начала работы.

Центр опытных пользователей: На этой странице собрана документация для опытных пользователей и людей, заинтересованных в написании скриптов на Python. Вы также найдете там репозиторий макросов, инструкции по их установке и использованию, а также дополнительную информацию о настройке FreeCAD в соответствии с вашими конкретными потребностями.

Центр разработчиков: Этот раздел содержит материалы для разработчиков: Как самостоятельно скомпилировать FreeCAD, какую структуру имеет исходный код FreeCAD, как ориентироваться в исходном коде, как разрабатывать новые верстаки и встраивать FreeCAD в собственное приложение.

Руководство

Руководство по FreeCAD это ещё один, более линейный способ представления информации, содержащейся в этой вики. Руководство разработано таким способом, чтобы вы его читали как книгу, и непринужденно знакомились со множеством других страниц из вышеуказанных центров. Также доступна версия в формате ebook и несколько переводов в формате pdf.

Оглавление

В следующем списке оглавлений перечислены все статьи этой вики, которые составляют основу оффлайн документации, поставляемой с приложением FreeCAD. Они доступны на нескольких языках:

Принять участие

Как принять участие

В проекте FreeCAD есть чем заняться, если вы заинтересованы в том, чтобы помочь нам. Конечно, есть задачи программирования для программистов на C++ или Python, но есть также много вещей, которые вы можете сделать, даже если вы не умеете кодировать, например:

  • писать документацию и редактировать вики
  • помогать новичкам
  • переводить приложение или документацию
  • помогать создавать установщики последних версий для вашей любимой операционной системы
  • просто помогать другим людям узнавать о FreeCAD

Страница Помоги FreeCAD описывает это более детально. Начиная с 2016 года, FreeCAD так же участвует в Google Summer of Code.

Исходный код

FreeCAD может быть скомпилирован на всех платформах с помощью CMake. Исходный код распространяется под лицензией LGPL и размещается на GitHub и дублируется на GitLab, SourceForge и CodeBerg. Есть инструкции по сборке для Windows, Linux и MacOS. Документация по исходному коду размещена здесь, сгенерирована Doxygen, и задокументирована на wiki .

О разработке

Посмотрите страницы Планы разработки, чтобы быть в курсе о том что планируется. Список изменений и Планы на трекере FreeCAD, показывающему продвижение к следующему релизу, или Статистику проекта для получения подробной информации о коде FreeCAD. Всё общение по ходу разработки идёт на форуме, так что обязательно посетите его, если хотите присоединиться.