Помоги FreeCAD

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Help FreeCAD and the translation is 65% complete.
Outdated translations are marked like this.

Вступление

Если вам нравится FreeCAD и вы хотите помочь в его разработке, вы можете сделать много вещей, помимо пожертвования, даже если вы не программист.

Although FreeCAD doesn't need money to be developed, donations can help the project to grow further and faster. The Donate page lists all the options you have to donate money to the project.

Работа над документацией

Помогите нам составлять, корректировать и расширять документацию. Исправляйте ошибки, расширяйте или исправляйте непонятные страницы, создавайте новые страницы, если тема упущена, и так далее. Внести свой вклад в развитие вики FreeCAD просто, на WikiPages вы найдёте общие рекомендации, необходимые для начала перевода. Для редактирования вики вам понадобится вики-аккаунт с правами «Редактора» (вики защищена от записи во избежание спама). Вы можете запросить учетную запись на форуме или на канале IRC. Но учтите, что канал IRC может быть не так отзывчив, как форум. Официальный форум FreeCAD должен быть главным местом для того, чтобы задавать вопросы и начинать обсуждения, это поможет сохранить опыт и знания сообщества.

Несколько областей, которые ждут вашей помощи:

  • На странице Category:Command Reference перечислены и документированы все комманды FreeCAD. Большинство из них содержат мало или вообще никакой информации. Пожалуйста, обратитесь к WikiPages для ознакомления с примерами того, как должны выглядеть страницы документации команд.
  • Секции Учебники нужны примеры того, как использовать верстаки. Если вы разработали что-то классное в FreeCAD, почему бы не задокументировать, как вы это сделали для потомков?
  • Здесь можно посмотреть открытые тикеты в багтрекере любезно отмеченные тегом "documentation".

Поделитесь своими знаниями FreeCAD

Сообщество пользователей вокруг FreeCAD все еще невелико, но уже включает в себя несколько опытных пользователей, которые выполняют очень важную работу, показывая новичкам, как использовать программное обеспечение. Если вы начинаете чувствовать себя комфортно работая с FreeCAD, ваши знания могут быть очень ценными для других, и вы можете внести свой посильный вклад делая следующее:

  • Покажите работы которые вы выполнили в FreeCAD на Users Showcase forum. Вы можете опубликовать снимки экранов и, что еще лучше, прикрепить файлы FreeCAD, чтобы другие люди могли их изучить и понять, как вы это сделали.
  • Запишите видео показывающее, как вы сделали что-то интересное во FreeCAD. Такое видео обычно отлично демонстрирует новые функции.
  • Напишите примеры описывающие или обучающие чему-то интересному. Вы можете написать свои примеры в своем блоге, прямо в нашей вики или даже на форуме.
  • Опубликуйте в Mastodon социальной сети с открытым исходным кодом (и follow FreeCAD здесь) или в нашей группе в социальной сети Facebook.

Переведите FreeCAD

Переведите FreeCAD на свой язык. Все текстовые строки интерфейса FreeCAD могут быть легко переведены на другие языки. Все, что нам нужно, это кто-то, кто знает другой язык и готов помочь! Все переводы доступны онлайн на Crowdin.

Подробнее о переводе см. Локализация.

Переведите документацию

Переводить легко, вики FreeCAD поддерживает плагин для перевода, который позволяет переводить базовую английскую страницу на другие языки.

Подробнее о переводе см. Localisation#Translating the wiki.

Пожалуйста, убедитесь, что вы знакомы с основами вики-разметки; для справки смотрите Помощь:Редактирование.

Затем перейдите на WikiPages чтобы ознакомиться со стилем, используемым в этой вики, особенно когда речь идет о шаблонах.

Помогите другим узнать о FreeCAD

  • Поговорите о FreeCAD с другими людьми, которые могут быть заинтересованы
  • Найдите интересное использование FreeCAD и задокументируйте его, например, со снимками экрана. FreeCAD очень молод, и не многие люди видят, что они могут с ним сделать. Если вы уже являетесь поклонником FreeCAD, вы наверняка знаете, что может сделать FreeCAD. Помогите нам показать это другим!
  • Посещайте форум, помогайте новичкам решать основные вопросы
  • Пишите пособия, записывайте видео и т.д., показывающее, что вы делаете с FreeCAD
  • Помогайте с файлами, чертежами и т.д. Нам все еще не хватает хороших примеров о том, что можно сделать с помощью FreeCAD
  • Помогите продвинуть FreeCAD на GitHub "Starring" and "Watching" Репозиторий FreeCAD

Сообщайте об ошибках и запрашивайте интересные функции

Хотя местом, где можно сообщать о подтвержденных ошибках и предлагать новые функции, в конечном итоге является FreeCAD Tracker, пожалуйста всегда сначала публикуйте сообщения об ошибках и запросах функций на Справочном форуме. Чтобы сэкономить время разработчиков (сортировка и обработка трудных для понимания ошибок может занимать очень много времени) и избежать разочарований, поскольку ваша проблема не была обработана так, как вам хотелось бы, пожалуйста, прочитайте следующее:

  • Ошибки и запросы новых функций обрабатываются на одном трекере. Просто пометьте свою проблему как «bug (ошибка)» (что-то, что не работает должным образом) или «feature (функция)» (что-то, чего нет, но вы думаете, что было бы хорошо иметь)
  • Изначально все могли сообщать о проблемах анонимно, к сожалению, это пришлось отменить из-за спама. Теперь, если вы хотите создать/отредактировать заявку, вам нужно будет создать учетную запись. Тогда вы по умолчанию будете уведомлены, когда кто-то добавит примечание к проблеме. Во многих случаях человеку, который будет обрабатывать ошибку, потребуется дополнительная информация от вас.
  • При сообщении об ошибке наиболее важным моментом является возможность разработчиком воспроизвести ее. Обязательно укажите точные шаги, необходимые для воспроизведения ошибки, чтобы другой человек мог сделать то же самое и увидеть, что ошибка произошла и на его компьютере. Если разработчик не видит ошибку, он не может ее устранить.
  • Также включите информацию, которая может помочь разработчикам определить причину проблемы, такую ​​как операционная система, на которой вы работаете с FreeCAD, точная версия FreeCAD и соответствующие библиотеки. Опубликуйте все данные, используя кнопку «копировать в буфер обмена» в меню «Справка» (меню) → диалог "о FreeCAD", сделайте это из верстака Part или PartDesign.
  • Независимо от того, насколько вы уверены, что нашли ошибку, всегда сначала обсуждайте их на Справочном форуме.
  • Перед отправкой запроса на функцию всегда сначала обсудите её с другими пользователями на Открытом дискуссионном форуме, так как вы можете получить более солидное предложение с большим количеством шансов заинтересовать разработчика реализовать его.
  • Помните, что FreeCAD разрабатывается добровольцами, которые используют свое свободное время для работы над ним. Хотя каждый старается изо всех сил создать лучшее из возможных приложений, ваш отчет об ошибке может быть обработан с низким приоритетом или отменен, если вы не можете предоставить достаточно информации, а ваш запрос функции может быть отложен или даже отклонен, если ни один разработчик не заинтересован в её реализации или если это потребует нереального объема работы.

Triage bugs

There are dozens of bugs reported on GitHub weekly. It takes a lot of time to read them, categorize them, verify if the issue is reproducible, see if some easy actions can be done, or ask the person who posted the issue to provide more information. Helping to triage is easy, just head over the GitHub and start commenting on any issue where you think you might be able to help!

Графический Дизайн

Смотрите Каталог художественных работ, а так же Руководство по художественному оформлению чтобы узнать о том, как создавать иконки для FreeCAD.

Программируй!

Написание кода для FreeCAD не сложно, и вам не нужно никакого разрешения, вы можете начать прямо сейчас работать над чем-то, что вам нужно, а затем отправить патч на tracker или запросить слияние из git-ветки [1]. Чтобы избежать головной боли, для начала вы должны выполнить следующие условия:

  • FreeCAD движется в своем собственном темпе и имеет очень небольшую команду разработчиков. У нас не так много времени, как мы хотели бы посвятить FreeCAD, и дела не запланированы заранее; они делаются, когда какой-то разработчик считает это подходящим и когда он находит время, чтобы сделать это. Поэтому мы не поддерживаем список задач, которые необходимо выполнить. Вам нужно найти что-то, что вы хотели бы сделать, например, дефект, который вы хотели бы исправить, или небольшую функцию, которая, по вашему мнению, отсутствует. Также tracker содержит некоторые элементы, которые еще никому не назначены.
  • Прежде чем начать писать код для FreeCAD, вы должны хорошо знать, как работает FreeCAD. Это кажется очевидным, но если вы не знаете, как это должно работать, вы не будете знать, что делать внутри или как это сделать.
  • Почти все можно сделать либо на Python, либо на C ++. Внутри все работает почти одинаково на обоих языках. Мы предлагаем вам прочитать страницы Уголок опытных пользователей, даже если вы собираетесь писать код на C ++, так как он даст вам хороший обзор внутренних компонентов.
  • Если вы собираетесь работать в C ++, сначала убедитесь, что вы можете без проблем скомпилировать FreeCAD.
  • Представьтесь другим разработчикам. FreeCAD - это прежде всего социальный проект, мы много обсуждаем на форуме перед реализацией чего-либо, и всегда лучше обсудить ваши идеи и рассказать людям, что вы планируете делать, до того как сделаете это. У нас также есть [irc: //chat.freenode.net/freecad IRC канал] который синхронизирован с gitter каналом, но форум - это единственное место, где вы можете встретиться со всеми разработчиками.
  • С 2016 года FreeCAD также участвует в Google Summer of Code 2020. Не забудьте проверить наши идеи там, если вы заинтересованы в участии в следующем выпуске.

Create models

FreeCAD features a Models library that is free and open to everyone. Why not add some useful parts there, that could be reused by others? Be sure to create models yourself from scratch, to keep the library 100% free of possibly copyrighted or non-free components.