О FreeCAD

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page About FreeCAD and the translation is 60% complete.
Outdated translations are marked like this.

FreeCAD это универсальная параметрическая 3D САПР , чья разработка полностью базируется на принципах открытого исходного кода (LGPL License). FreeCAD непосредственно направлен на разработку в сферах машиностроения и дизайна объектов, но также подходит для более широкого круга применений в инженерных задачах, таких как архитектура, анализ методом конечных элементов, 3D печать, и других.

Во FreeCAD имеются инструменты аналогичные CATIA, SolidWorks или Solid Edge, и, следовательно, он также попадает в категорию САПР, PLM, CAx и CAE. Это параметрический моделлер с модульной программной архитектурой, которая позволяет предоставлять дополнительные функциональные возможности без изменения базовой системы.

Как и во многих пакетах САПР, в нем много 2D-компонентов для создания плоских фигур или создания рабочих чертежей. Однако прямое 2D-рисование (как например в Inkscape или AutoCAD LT) не является основным, так же как анимация или редактирование сеток (например Blender, Maya, 3ds Max, или Cinema 4D). Тем не менее, благодаря своей широкой адаптивности, FreeCAD может оказаться полезным в гораздо более широкой области, чем его текущая сфера деятельности.

FreeCAD интенсивно использует библиотеки с открытым исходным кодом, существующие в области научных вычислений. Среди них Open Cascade Technology (OCCT), мощное ядро САПР; Coin3D, инструментарий для разработки 3D-графики, совместимый с Open Inventor; Qt, всемирно известный пользовательский интерфейс; и Python, современный язык сценариев. Сам FreeCAD также может быть использован в качестве библиотеки другими программами.

FreeCAD также является мультиплатформенным и в настоящее время работает в операционных системах Linux/Unix, Windows и macOS с одинаковым внешним видом и функциональностью на всех платформах.

Более подробнее о возможностях FreeCADа, можно узнать в разделах: "Список функций", "Информация о версиях", "Начало работы". Так же вы можете посмотреть скриншоты.

О проекте FreeCAD

Проект FreeCAD начался в далёком 2001 году, как описано на странице его истории.

FreeCAD поддерживается и проектируется сообществом энтузиастов, проектировщиков и пользователей (смотри страницу contributors). Они работают на FreeCAD добровольно, в свободное время. Они не могут гарантировать, что FreeCAD содержит всё, что Вы можете пожелать, но они делают всё, что могут! Сообщество зовёт на форум FreeCAD, где обсуждается большая часть идей и пожеланий. Смело присоединяйтесь к нам здесь!

About the FPA

The FreeCAD project is also supported by a non-profit organization, the FreeCAD project association (FPA). The FPA is an independent body created by some FreeCAD veterans in 2021 to collect donations and other resources to support the project and its community, to help protect that community and allow it to continue developing in the best conditions, and to represent the project against other bodies such as companies and institutions.