Форма (очертание)

From FreeCAD Documentation
Revision as of 10:09, 17 April 2021 by AMK (talk | contribs) (Created page with "Однако, когда требуется более точное определение, различие должно быть сделано. * "Тело" э...")
Other languages:

Введение

В FreeCAD слово "Форма" обычно используется для обозначения Part TopoShape (Топологической Геометрии Детали) (Part::TopoShape класса), типа объекта, который даёт элементу его трёхмерное геометрическое и параметрическое представление (куб, пирамида, сфера, цилиндр, слияние и т. Д.).

По существу, все объекты, отображаемые в 3D виде, имеют TopoShape(Топологическую Форму), за исключением "Сеток", которые имеют (Mesh::MeshObject клас) MeshObject .

Смотри Part TopoShape (Топологическая Геометрия Детали) для получения дополнительной информации об этом типе объектов.

Слева: параметрическая форма, определяемая свойствами. Справа: сетка, определяемая вершинами и треугольными поверхностями.

Использование

Формы обычно создаются внутренними функциями Верстака Part и в конечном счёте определяются ядром OpenCASCADE Технологии (OCCT).

Как только фигура создана, она может быть использована и изменена всеми верстаками путём создания скриптовых объектов вокруг этой фигуры.

По сути, каждый объект, производный от Функций Part (Feature) (Part::Feature класса), содержит и манипулирует Формой.

Примечания

В неофициальном употреблении "Фигурой" может быть любая геометрическая фигура, видимая в 3D-виде, и поэтому её понятие можно спутать с понятием "Тело" или "Деталь".

Однако, когда требуется более точное определение, различие должно быть сделано.

  • "Тело" это объект полученный Функцией Part (Part::Feature класса), созданный с помощью Версткак PartDesign.
  • "Форма" - это внутренний объект, встроенный в "Тело".
  • "Деталь" используется для группировки нескольких "Тел" чтобы сформировать сборку. "Деталь" состоит из набора "Форм", но не имеет собственной "Формы" как таковой.