Licence

From FreeCAD Documentation
Revision as of 14:47, 25 August 2020 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Используемые Лицензии FreeCAD

FreeCAD использует две разные лицензии, одна для самого приложения, и другая для документации:

Lesser General Public Licence, version 2 or superior (LGPL2+) Для всех исходных кодов FreeCAD, находящихся в официальном репозитории Git

Creative Commons Attribution 3.0 License (CC-BY-3.0) Для документации на http://www.freecadweb.org

Смотри FreeCAD-овский файл авторских прав debian для более подробной информации о лицензиях, используемых в различных компонентах с открытыми исходными кодами FreeCAD

Влияние лицензий

Ниже дано дружественное объяснение, что для Вас значит лицензия LGPL:

Все пользователи

Все могут загружать, использовать и распространять FreeCAD бесплатно, без каких-либо ограничений. Ваша копия FreeCAD полностью Ваша, так же как все файлы, которые Вы создали с помощью FreeCAD. Вас никто не обяжет ни обновить FreeCAD через определённое время, ни изменить Ваше использование FreeCADа. Использование FreeCADа не свяжет Вас никакими контрактами или обязательствами. Исходный код FreeCADа публичен и может быть проверен, так что можно убедиться, что он не делает вещи без Вашего разрешения, вроде посылки куда-либо Ваших частных данных.

Профессиональные Пользователи

FreeCAD можно использовать свободно для любых целей, частной, коммерческой или промышленной деятельности. Любая версия FreeCAD может развёртываться и устанавливаться везде и любое число раз. Вы можете так же модифицировать и адаптировать FreeCAD для своих целей без каких-либо ограничений. Вы только не можете представлять разработчиков FreeCAD ответственными за возможные повреждения или деловые потери, которые могут случиться из-за использования FreeCAD.

Разработчики программ с открытыми исходными кодами

Вы можете использовать FreeCAD в качестве основы для разработки своего собственного приложения или просто расширить его, создав для него новые модули. Если FreeCAD встроен в ваше собственное приложение, вы можете выбрать либо лицензию GPL или LGPL, либо любую другую лицензию, совместимую с LGPL, чтобы разрешить использование вашей работы в проприетарном программном обеспечении или нет. Если вы разрабатываете модуль для использования в качестве расширения и не включаете в него какой-либо код FreeCAD, тогда вы можете выбрать любую лицензию, какую захотите. Однако, если вы хотите, чтобы ваш модуль использовался как можно дольше, рекомендуется использовать ту же лицензию LGPL, что и сам FreeCAD, поэтому части вашего кода можно будет легко использовать в других будущих модулях или даже в самом FreeCAD.

Разработчик программ с закрытыми исходными кодами

Вы можете использовать FreeCAD в качестве основы для своего собственного приложения и не обязаны делать в вашем приложении исходные коды открытыми. Однако лицензия LGPL требует двух основных вещей: 1) чтобы вы четко информировали своих пользователей о том, что ваше приложение использует FreeCAD и что FreeCAD лицензирован под LGPL, и 2) что вы четко отделяете свое собственное приложение от компонентов FreeCAD. Обычно это делается либо путем динамического связывания с компонентами FreeCAD, чтобы пользователи могли изменять его, либо делая исходный код FreeCAD вместе с внесенными Вами в него изменениями доступными для Ваших пользователей. Вы получите поддержку от разработчиков FreeCAD, если это не будет улицей с односторонним движением.

Файлы

На модели и другие файлы, созданные с помощью FreeCAD, не распространяются никакие лицензии, указанные выше, и они не связаны какими-либо ограничениями или правами собственности. Ваши файлы действительно ваши. Вы можете установить владельца файла и указать свои собственные условия лицензии для файлов, которые вы создаете во FreeCAD, через меню Файл → Информация о проекте.

Заявление главного разработчика

Я знаю что обсуждение о "правильной" лицензии для программ с открытым исходным кодом занимает значительную часть интернете-трафика, поэтому здесь указаны причины, по которым я считаю, что у FreeCADа должна быть эта лицензия.

Я выбрал LGPL и GPL лицезии для проекта, и я знаю все за и против о LGPL и это дало мне повод, для этого решения.

FreeCAD это смесь из библиотек и приложений, так что чистая GPL будет слишком жестким решением. Это помешало бы писать коммерческие модули для FreeCAD потому как , мешало бы ссылаться на основные библиотеки FreeCAD. Вы может спросите зачем вообще коммерческие модули? Linux является отличны примером, почему. Стал ли бы Linux успешным если бы GNU C библиотека была бы под GPL и следовательно предотвращала связываться с ней другим не-GPL приложениям? И хотя я люблю свободу в Linux, я также хочу иметь возможность использовать отличный графический драйвер NVIDIA. Я понимаю и принимаю причину по которой NVIDIA не хочет открывать код драйвера. Мы все работаем на компании и нуждаемся в зарплате, ну или хотя бы в еде. Так для меня, сосуществование открытого и закрытого кода, не является чем-то плохим, пока подчиняется правилам LGPL. я бы хотел чтоб кто написал процессор импорта/экспорта Catia для FreeCAD и распространял его свободно или за деньги. Я не люблю заставлять его делать больше чем он может дать. Это не будет хорошо ни для него , ни для FeeCAD.

Тем не менее это принимается только для ядра(основной) системы FreeCAD. Каждый писатель приложений модулей может сделать свой собственный выбор.

Jürgen Riegel

—15 October 2006