Конструктивная твердотельная геометрия

From FreeCAD Documentation
This page is a translated version of the page Constructive solid geometry and the translation is 100% complete.

Введение

Конструктивная Твердотельная Геометрия (КТГ) это парадигма моделирования, которая используется во многих традиционных CAD-системах. По сути, она состоит из использования примитивных твёрдых объектов и выполнения над ними логических операций, таких как слияние, вычитание и пересечение, для создания окончательной формы.

Во FreeCAD этот метод в основном используется с Верстаком Part, он позволяет создавать примитивные объекты, такие как кубы, цилиндры, и сферы, и соединять их вместе или использовать для обрезки других объектов с помощью инструментов, таких как Обрезать.

Рабочий процесс конструктивной твердотельной геометрии (КТГ); с этими примитивами можно выполнить любое количество операций, чтобы создать другие твердотельные объекты, а затем соединить их или обрезать, пока не будет получена окончательная форма.

В качестве альтернативы Верстак PartDesign использует более современный подход, чем простой КТГ; этот метод называется редактированием объектов с помощью функций редактирования, что означает создание базового твёрдого тела, а затем добавление последовательных параметрических преобразований для получения конечного тела.

Примечание: Тела, созданные с помощью верстака PartDesign, также могут учавствовать в логических операциях с другими объектами верстака Part.

Пример

Пример рабочего процесса конструктивной твердотельной геометрии (КТГ): примитивные части соединяются (объединение/union); вычисляется пересечение двух других примитивных частей (пересечение/common); и как итог, получается разность (вычитание/cut) двух предыдущих фигур.

Учебники

На странице Учебники/Tutorials приведены некоторые примеры создания твёрдых тел с помощью Верстака Part который использует метод КТГ.